«Народная инагурация» Тихановской в Могилёве, часть 2

28 сентября 2020

В Могилеве 27 сентября сотрудники милиции не дали провести в полноценном формате «Народную инаугурацию» Светланы Тихановской.

Первые задержания произошли на площади перед торговым центром «Атриум». ОМОН проверял сумки прохожих и требовал убрать фотографии с милиционерами с камер мобильных телефонов. Остановка местного общественного транспорта «Диагностический центр» была закрыта в очередной раз. Сторонники перемен пытались объединиться в других местах, но у них ничего не вышло.

В числе первых был задержан журналист нашего портала Владимир Лапцевич. Сотрудники милиции были великолепно осведомлены, что Лапцевич является корреспондентом 6tv.by и присутствует на акции в качестве журналиста. Несмотря на это его практически сразу задержали и увели в милицейский микроавтобус.

После задержания Лапцевича так и не отпустили. Сейчас он находится в Ленинском РОВД Могилева. Сотрудники милиции сообщили, что журналисту инкриминируется нарушение статьи 23.34 КоАП РБ (участие в несанкционированных массовых мероприятиях). Отпускать Лапцевича до утра они не намерены.

Десятки сторонников перемен, которые собрались в Могилеве на воскресную акцию протеста, попытались пройти по центральным улицам города двумя колоннами. Милиция применила силу и специальные средства для их разгона.

По информации Радыё Свабода, на площади Орджоникидзе раздался выстрел из свето-шумовой ракетницы. После этого, по словам очевидцев, протестующих избивали палками и зверски задерживали мужчин. Они сломали руки, бросили на землю, а затем бросили в микроавтобус. Люди разбежались.

Всего в Могилеве, согласно информации местных правозащитников, было задержано около тридцати человек. Несколько задержанных уже отпустили. В частности, правозащитник Борис Бухель говорит, что ему известно о трех выпущенных из райотделов милиции.

На данный момент более двух десятков задержанных по-прежнему остаются за решеткой.

Похожие материалы