Уладзiмiр Лапцэвiч — 13 дзён арышту за працу

10 октября 2020

13 суток административного ареста за выполнение профессиональных обязанностей журналисту Владимиру Лапцевичу

27 сентября был не совсем обычным днём в белорусской истории противостояния, он проходил в формате «Народной инаугурации» Светланы Тихановской.

На площади перед торговым центром «Атриум» было относительно пусто, хотя в другие воскресные дни на этом месте собиралось немало людей под национальными флагами и символикой свободной Беларуси. Хватало лишь скучающих милиционеров и омоновцев, спрятавшихся под масками и балаклавами. Остановка местного общественного транспорта «Диагностический центр» в последнее время закрыта. Владимир Лапцевич как журналист вышел выполнять свои профессиональные обязанности. Он успел сделать несколько фотографий, как его сразу приметили бравые стражи порядка, задержали и не представившись, препроводили в жёлтый микроавтобус.

Так Владимир оказался в Ленинском РОВД г.Могилёва, где на него составили протокол. Спустя трое суток состоялся суд и с лёгкой руки судьи журналисту присудили очередные 13 суток по статье 23.34 КоАП РБ (участие в несанкционированных массовых мероприятиях).

На вопрос о дальнейших планах Владимир сказал коротко, то чем занимался раньше, тем и будет заниматься дальше- правозащитной и журналистской деятельностью.

Про свои злоключения Владимир рассказал порталу «Могилёвский регион» сразу после выхода из ИВС.

Похожие материалы