Снос легендарного пивзавода в Могилёве

10 декабря 2020

Завод, о котором пойдёт речь, был известен каждому жителю Могилёва до конца 90-х прошлого столетия. Это бывший могилёвский пивзавод, он был построен в 1862 году Францем Леккертом в Московском предместье, на улице Шоссейной, ныне это улица Островского в Могилёве.

Уже в 1875 году на заводе трудилось 12 работников и имелось две паровые машины, а к 1911 году работало 61 человек и варилось 161 000 дал пива. После революции завод национализировали и кроме пива производили лечебные воды, крупу из овса и проса, ячмено-овсяный и солодовый кофе.

В 1944 году завод был взорван немцами, а в 1965 году его восстановили. С этого времени начали производить 1,5 миллиона дал пива и 3.300 тонн солода. Все хорошо знают сорт пива «Жыгулёўскае», но были и другие: «Бархатнае», «Ленінградскае», «Мартаўскае». В 90-е годы варилось «Губернское», «Гуляка», «Машэка» и другие сорта.

В 2008 году завод был обанкрочен и продан частнику. На данный момент на па паспорте объекта сухо указано: Снос части главного корпуса по ул.Островского, 64 в г.Могилёве с благоустройством прилегающей территории.

Вот так уходит история нашего города, вот так забывается прошлое.

Понравился сюжет, ставьте лайки и делитесь ссылкой со своими друзьями. Если хотите дополнить историю или поделиться чем-то интересным, пишите на наш мэйл.

Ваш, Евгений Глушков

Похожие материалы