Превратили деревню в арт-объект. Такое возможно?

14 марта 2021

Чтобы встретиться с главным героем репортажа, Андреем Уфимцевым, пришлось преодолеть около 180 км, от Могилева до Косарич. Но! Это стоило того. У деревни довольно долгая история с момента образования в 16 веке, а количество жителей менялось от девятисот до 25 человек. Но благодаря потомкам местных жителей в деревне вновь начинают обживаться покинутые дома, начинает возрождаться инфраструктура. Конечно, здесь пока нет магазина, медпункта и многого другого, но уже заложен фундамент церкви и совсем скоро заработает «Соседский центр», это своеобразный Дом культуры, только на более современном уровне и создаётся это стараниями Андрея и его друзьями — энтузиастами. Жители и гости деревни участвуют в расчистке и уборке территории, совместно создали парк скамеек и высадили редкие растения. Летом количество населения вырастает в десятки раз, кто едет за лесными дарами, кто-то ищет тишину, а кто-то купается или рыбачит на озёрах и реке Птичь.

Экологии здесь хватит на всех! Здесь жили и живут потомки великого белорусского поэта Максима Богдановича, который своими стихами встречает всех на автобусной остановке. Благодаря Андрею и его помощнице Кате, идёт популяризация этого местечка, которое скоро станет местом жизни для многих. Добро пожаловать! Деревня Косаричи, Глусский район, Могилёвская область, Республика Беларусь.

Информацию о сюжете можно взять на сайте http://kosarichi.by/, https://www.facebook.com/kosarichi/?hc_ref=ARTt6j7suF8eddPOhqFF5aoYPQsMckBlkXrSmtyto2TYU-555ts2XgZqOwTK9BU1aTc&fref=nf&__tn__=kC-R

Похожие материалы