Что будет со зданием: разрушат или восстановят?

8 июня 2021

По улице Менжинского в Могилёве находится здание, включённое в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь — дом №18, двухэтажная постройка начала 20 века.

Это здание, как и соседний дом №16, числятся в списке культурных ценностей под одним номером 513Г000035. До последнего времени в этом здании находилось общежитие для медицинских работников, а собственником строения являлось УЗ «Могилёвская детская поликлиника» (ул. Лазаренко, 68). Ещё раньше тут был детский сад одного из стройтрестов Могилёва. Известно также, что во время войны в здании располагалось местное отделение Гестапо.

Когда зданию потребовался капитальный ремонт, денег у учреждения здравоохранения не нашлось и постройку законсервировали. Долгое время задание пустовало, но при этом в комнате на первом этаже находился сторож, который отвечал за сохранность строения.

4 марта 2021 года состоялся аукцион, на котором это здание было продано. Стартовая цена на лот составляла только 9 базовых величин. По словам местных жителей, буквально через неделю после аукциона, когда поменялся собственник и сторожа убрали. В здании были выбиты окна и выломаны двери. На саму территорию легко попасть через не запертую калитку. Нет препятствий и для входа в здание.

Подобные, весьма плачевные случаи, когда здание с охранным статусом продают какому-либо собственнику, после чего оно резко «ветшает», случаются у нас не редко. В лучшем случае после этого здание могут «реконструировать» до неузнаваемости, несмотря на охранные статусы и предписания. Что-то подобное может ожидать и этот старый дом. Пока ещё рано говорить о конкретных планах, но, по предварительной и пока не проверенной информации, в планах собственника реконструировать дом с увеличением этажности, а на прилегающей территории расположить автостоянку. По некоторым данным для обоснования и получения разрешения от Министерства культуры на реконструкцию здания, почему-то привлекался архитектор из города Витебска, а не местный специалист.

Будем надеяться, что новый собственник с уважением отнесётся к истории Могилёва, тем более что участок и дом расположены в таком уникальном для города районе, как Менжинка. Кстати, во время съёмки видео на здании не было замечено таблички об охранном статусе. Может, уже и этот объект власти посчитали «не ценным» или «утраченным» и вывели из списка историко-культурных ценностей?

Похожие материалы