Активисты из Беларуси спасают сотни людей

11 января 2022

Сотни тысяч беларусов вынуждены были уехать из родных мест спасая себя, родных и близких от преследования и репрессий. Бросая нажитое и попадая в новый мир практически с ни чем, многие беларусы начинали жизнь с самого начала в прямом смысле слова. Многие не выдерживали психологических нагрузок и впадали в депрессию и непредсказуемые последствия психологического состояния. Как они повлияли на условия жизни, поиска работа, социального положения.

Какие психологические и психические проблемы наиболее часто возникают у гражданских лиц, пострадавших в ходе репрессий? Какие социальные группы пострадали больше всего? Как длительность конфликта влияет на состояние людей, живущих в Республике Беларусь? Как она влияет на состояние местных сообществ и гражданских инициатив? Какие основные проблемы люди испытывают в процессе релокации? После прибытия в страну приема? Как повлияла ситуация с релокацией и COVID на работу с потерпевшими? Какую помощь могли бы оказать международные организации, фонды, коллеги-психологи, гражданское общество в улучшении качества психосоциальной помощи пострадавшим от репрессий?

Эти и другие вопросы обсудит наш журналист Вячеслав Сикора с гостями руководителем антикризисного центра Хелен Минской и могилевчанкой и волонтеркой в Варшаве Ольгой Пашкевич.

Похожие материалы